Subasta 1013T, Lote # 187 Lote de 57 gobernantes mexicanos. México. Siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Por orden histórico consta de: Agustín de Iturbide, Guadalupe Victoria, José María Bocanegra, Anastacio Bustamante, Manuel Gómez Pedraza, Antonio López de Santa Anna, Miguel Barragán, José Justo Corro, Nicolás Bravo, Francisco Javier Echeverría, Valentín Canalizo, José Joaquín de Herrera, Mariano Paredes y Arrillaga, José Mariano Salas, Pedro María Anaya, Manuel de la Peña y Peña, Juan Bautista Ceballos, Manuel María Lombardini, Martín Carrera, Rómulo Díaz de la Vega, Juan Álvarez Benítez, Ignacio Comonfort, Benito Juárez, Féliz Zuluaga, Manuel Robles, Miguel Miramón, José Ignacio Pavón, Sebastián Lerdo de Tejada, José María Iglesias (2), Juan Nepomuceno Méndez (2), Manuel González (2), Francisco León de la Barra, Pedro Lascuráin Paredes, Victoriano Huerta, Francisco Carvajal, Eulalio Gutiérrez, Roque González Garza, Francisco Lagos Cházaro, Adolfo de la Huerta, Plutarco Elías Calles, Emilio Portes Gil, Pascual Ortíz Rubio, Abelardo L. Rodríguez, Manuel Ávila Camacho, Miguel Alemán Valdéz, Adolfo Ruiz Cortines, Adolfo López Mateos, Gustavo Díaz ordaz, Luis Echeverría Álvarez, José López Portillo, Miguel de la Madrid, Carlos Salinas de Gortari, Ernesto Zedillo Ponce de León, Vicente Fox Quesada y Felipe Calderón. Con bases fechadas y numeradas. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimiento de policromía y faltantes. Dimensiones: 17 x 5 x 4 cm. (mayor) Total de piezas: 60. Estimado $18,000-30,000